Parish Groups


 

 

 

Saint Peter

Group Coordinator:

Ricardo & Margarita Romero

415-420-4315

Saint Anthony

Group Coordinator: 

Cesar & Ma. Teresa Hernandez

415-684-4008

Saint Charles

Group Coordinator:

 

  1. Divino Salvador del Mundo
    Fiesta 6 de agosto
    Coordinadora Esperanza Vargas
    Cel. 415-533-9573
  2. Virgen de Guadalupe
    Fiesta 12 de diciembre
    Coordinadores Rosario Haro y Ricardo Romero
    Cel. 415-420-4315
  3. Grupo de oración Jesús y María
    Coordinador Juan Carlos Iraheta
    Reunión viernes 7:00 pm a 9.00 pm Lugar salón ex - convento 
    Cel. 415-580-9506
  4. Grupo de oración Espíritu Santo
    Coordinadora Jenny Cantu
    Reunión domingos 2:00 pm a 5:00pm. Lugar salón ex - convento                         Cel. 415-637-4327
  5. 1ª Comunidad Neocatecumenal
    Coordinadores Armando y Maritza Sánchez
    Reunión miércoles 7:00 pm a 9:00 pm. Lugar salón ex – convento
    Cel. 415-314-5915
  6. 2ª Comunidad Neocatecumenal
    Coordinador Elmer
    Reunión martes 7:00 pm a 9:00 pm. Lugar salón ex – convento
  7. Cel. 415-286-4064
  1. Señor de Esquipulas
    Fiesta 14 de enero
    Coordinadora Justa Berrio
    Cel. 415-467-7471
  2. Divino Salvador del Mundo
    Fiesta 6 de agosto
    Coordinadora Justa Berrio
    Cel. 415-467-7471
  3. Reina de la Paz
    Fiesta 18 de noviembre
    Coordinadora Justa Berrio
    Cel. 415-467-7471
  4.  San Martin de Porres
    Fiesta 11 de noviembre
    Coordinadora Milagros Mongalo
    Cel. 415-576-3166
  5. Divino Niño
    Fiesta 20 de julio
    Coordinadora Emily Tamayo
    Cel. 415-533-7563
  6. Inmaculada Concepción
    Fiesta 8 de diciembre
    Coordinadora Jenny Palma
    Cel. 415-467-9715
  7. Virgen de Guadalupe
    Fiesta 12 de diciembre
    Coordinadora Rosa Santiago
    Cel. 415-823-4028
  8. Tercera Orden Franciscana
    Coordinadora Alejandra Castro
    Reuniones Lunes 7:30 pm a 10:00 pm
    3º Domingos de cada mes 1:00 a 5:00pm
    Lugar salón Santa Clara
    Cel. 650-333-8600
  9. Grupo de oración Llama de Amor Mariano
    Coordinadora Sandra Cadenas
    Reunión Jueves 7:00 pm a 9:00 pm
    Lugar Capilla del Templo
    Cel. 415-573-9279
  10. Grupo de oración Kerigma   
    Coordinador Mariano Rodríguez
    Reunión sábados 7:00 pm a 9:00 pm
    Lugar Salón Parroquial
    Cel. 415-726-4804
  11. Grupo de oración Carismático Cristo Rey
    Coordinador César Hernández
    Reunión viernes 7:00 pm a 9:00 pm
    Lugar Capilla del Templo
    Cel. 415-684-4008
  12. 1ª Comunidad Neocatecumenal
    Coordinadores Santiago y Pamela López
    Reunión miércoles 7:30 pm a 9:00
    Lugar: Capilla del Templo
    Cel. 415-233-5218
  13. 2ª Comunidad Neocatecumenal
    Coordinadores Eric y Claudia Butron
    Reunión martes 7:30 pm a 9:00
    Lugar Capilla del Templo
    Cel. 415-312-0507
  1. Nuestra Señora de Lourdes  Fiesta: 10 de febrero  Coordinador: Pablito Melgarejo                           Cel. 415-867-1085
  2. Divino Niño
    Fiesta: 20 de julio
    Coordinador: Encarnación Orozco
    Cel. 415-606-2922
  3. Divino Salvador del Mundo
    Fiesta: 6 de agosto
    Coordinadora: Judith Raquel Rivera
    Cel. 415-505-2754
  4. Inmaculada Concepción
    Fiesta: 8 de diciembre
    Coordinadora: Arelys Pérez
    Cel. 415-572-1773
  5. Virgen de Guadalupe
    Fiesta: 12 de diciembre
    Coordinador: Refugio Razo
    Cel. 415-370-0612
  6. Grupo de Oración Coordinadora: Rosa Lidia Nuñez                                 Reunión: Martes y Viernes 7:00 pm a 9:00 pm       Lugar: Capilla Redemptoris Mater                        Reunión: Domingos 5:00 pm a 8:00pm                     Lugar: Salón Inmaculada        Cel. 415-756-4524
  7. Pequeñas Comunidades
    Coordinador: Carlos Ayala
    Reunión: 2do Lunes del mes 7:00 pm a 9:00 pm
    Lugar: Salon Inmaculada  Reunión: Martes 7:00 pm a 9:00 pm                        Lugar: Capilla San Martin de Porres
    Cel. 415-203-7418
  8. Legión de Maria            Fiesta: 25 de marzo          Coordinadora: Lourdes Pineda Reunión: Martes 4:00pm a 5:30pm                         Lugar: Salón Inmaculada   Cel. 415-519-6956
  9. Couples for Christ
    Coordinador: Pablito Melgarejo                 Reunión: Viernes  7:00pm a 9:00pm                       Lugar: Salón Inmaculada      
    415-867-1085
  10. 1ª Comunidad Neocatecumenal  Coordinador: Alfredo Abarca
    Reunión: Miércoles 7:00 pm a 9:00 pm
    Lugar: Salón Inmaculada
    Cel. 415-505-6390
  11. 2ª Comunidad Neocatecumenal
    Coordinador: Marco Antonio Lopez
    Reunión: Martes 7:00 pm a 9:00 pm
    Lugar: Salón Inmaculada
    Cel. 415-244-1297
  12. 3ª Comunidad Neocatecumenal
    Coordinador: Carlos Tzaj
    Reunión: Miércoles 7:00 pm a 9:00 pm.                      Lugar: Iglesia de San Antonio
    Cel. 415-368-7162
  13. 4ª Comunidad Neocatecumenal
    Coordinador: Hipolito Espinoza
    Reunión: Miércoles 7:00 pm a 9:00 pm.                      Lugar: Capilla Redemptoris Mater
    Cel. 415-264-8823
  14. 5ª Comunidad Neocatecumenal
    Coordinador: Rubén Rodríguez
    Reunión: Miércoles 7:00 pm a 9:00 pm
    Lugar: Capilla San Martin de Porres
    Cel. 510-776-8540

 

 

St. Peters Parish

1200 Florida Street 
(24th & Alabama)
San Francisco, CA 94110
Tel:415-282-1652
 Fax: 415-282-6097
Email: stpeterparish@yahoo.com
Office Hours: 9:00am- 5:00pm Mon- Fri

St. Anthony's Parish

3215 Cesar Chavez St,
San Francisco, CA 94110
Tel: 415-647-2704
Fax: 415-647-7282
Email:sanantonio1893@yahoo.com
Office Hours: 9:00am- 6:00pm Mon- Fri

St. Charles Borromeo Parish

713 South Van Ness Ave.(at 18th St)
San Francisco, CA 94110
Tel: 415-824-1700
Fax:415-824-0844
Email:sancarlosborromeo@sbcglobal.net
Office Hours: 9:00am- 6:00pm Mon- Fri

Our Parishes: